Весна. Каникулы. Книжный праздник.

1Тает снег, клокочут воды,
Звонко птицы гомонят.
По весеннему сегодня
Расцвели глаза ребят.
– Очень любят праздник книжки
И девчонки и мальчишки…
З. Бычков
В дни весенних каникул все ребята нашей страны становятся участниками именин. Виновники этого торжества наши верные друзья – книги. На протяжении недели в Пестенькинском отделе обслуживания библиотекарь Н.В.Хайкова знакомила ребят с библиотекой, рассказывала о книге, как о самом занимательном чуде на свете, как правильно и бережно с ними обращаться. Ребята узнали, откуда появилась традиция празднования «Книжкиных именин» в дни весенних каникул. Надежда Владимировна пригласила присоединиться ребят к празднику и стать активными участниками всех проводимых мероприятий этой недели, как в библиотеке, так и в виртуальном мире.

3В библиотеке прошел цикл мероприятий под названием «Весна. Каникулы. Книжный праздник». Ребята участвовали в литературных викторинах и конкурсах, побывали в гостях у писателей и поэтов, играли в интеллектуальные игры, сочиняли рассказы и стихи с последующим обсуждением.
В день сказок произошло знакомство маленьких читателей со сказками, пословицами, поговорками. Внимание ребят привлекла демонстрация мультфильма «Гришкины книжки».
Дети посетили «Остров сказок», где вспомнили, на чем путешествуют сказочные персонажи, в кого превращаются и каким образом заколдованы любимые герои сказок, отвечали на хитрые загадки, вспоминали любимые сказки, проявляли смекалку и свои таланты, поиграли в веселые игры.
Заинтересовало ребят и «Поэтическое путешествие». Вместе с библиотекарем вспоминали продолжение стихов любимых детских писателей всех времен и народов: А.Л. Барто, С. Михалкова. Участники путешествия активно включились в дискуссию о том, легко ли на самом деле сочинять стихи и пришли к выводу, что это совсем не простое дело. В связи с этим был показан отрывок из мультфильма «Цветик и 2Незнайка», где проиллюстрировано, что стихи сочинять дело не простое. Ребята узнали, что рифмой пишутся не только стихи, но и сказки. Был прочтён отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый», вспомнили сказку С. Маршака «Сказка о глупом мышонке». Надежда Владимировна сообщила детям о том, что некоторые стихи композиторы перекладывают на музыку, и ребята исполнили песни на слова Э.Успенского «Голубой вагон» и «Чебурашка», М.Пляцковского «Улыбка» (музыка В.Шаинского).
Свои познания юные книголюбы открывали на «Гостиной знакомств», знакомясь с книгами детских писателей: А.С.Пушкина, А.Некрасова, П.Ершова, К.И.Чуковского, эти книги читали и их бабушки, сравнивая детские читательские интересы людей разных поколений.
Юные читатели проявили эрудированность, отгадывая загадки в конкурсе под названием «Весь мир наполнен чудесами». Всех развеселили загадки – обманки, которые смогли разгадать только очень внимательные слушатели. Благодаря подсказкам, ребята смогли ответить на вопросы о сказочных героях, узнать автора книги, отгадать сказку по событиям. А по музыкальным трекам смогли определить по звучанию, кто из мультяшных героев исполняет песню. Мероприятие прошло весело и плодотворно. Дети познакомились с жанровыми загадками и смогли проявить сообразительность, учились быть внимательными и наблюдательными. По окончанию мероприятия каждый участник получил сладкий приз.
В завершении книжкиной недели ребятам было предложено выучить стихотворение «Мой друг»:
4
Хорошая книга, мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоем,
И наш разговор потихоньку ведем…
Ты мне говоришь про дела смельчаков,
Про тайны земли и движенья планет –
С тобой ничего непонятного нет,
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу!
(Н. Найдёнова.)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.