Масленица – кормилица, нынче именинница

IMG-20210310-WA0073Масленица – один из самых весёлых праздников, который отмечают на Руси с древних времён. Считается, что Масленица прогоняет зиму и помогает весне вступить в свои права. На праздник принято печь блины, кататься на санях, петь песни, водить хороводы, сжигать чучело зимы, устраивать народные гуляния.
Степаньковская сельская библиотека провела цикл мероприятий, посвященных Масленице. Жителей старшего поколения встречал вечер – завалинка «Дорогая гостья Масленица», на котором вспомнили названия каждого дня Масленицы, традиции и обычаи. Для участников проводились разнообразные конкурсы: «Доскажи поговорку», «Лакомка», где нужно было отгадать название блюда по прочитанному рецепту. Раньше, когда молодёжь собиралась вечером в одной избе «на посиделки», там царило веселье и обязательно загадывали загадки. И наш вечер не обошёлся без загадок. И, конечно, без русской песни.

IMG_20210311_152456Дети всегда очень чувствительны ко всему, что несёт свет, радость, искренность и от праздника Масленицы ждут не только румянощеких блинов, но и приятных сюрпризов. Для маленьких читателей был проведён масленичный мастер- класс «Ярко солнышко». Из цветной бумаги, картона и шерстяных ниток ребята мастерили символ Масленицы и весны – солнышко. Вырезав два круга из бумаги и картона, склеили их между собой. С помощью дырокола по кругу сделали отверстия, чем больше, тем лучше. Затем в эти отверстия вставили шерстяные нитки двух цветов: жёлтого и красного. Приклеили «бегающие» глазки, нарисовали носик и ротик. Получились яркие подарки для близких!
IMG_20210312_133648Светлая Масленица приносит с собою не только «рождение» солнышка – Ярила, но и тепло, весну, веселье и смех. Масленица – это праздник, который отмечают весело и с размахом. Для учеников младших классов был организован праздник – ярмарка «Масленичный разыграй!». Дети окунулись в атмосферу народных игр и забав. Ребята соревновались в «Плетении кос», где один участник держит верёвочки, а трое других заплетают косу. Вспомнили русскую забаву «Перенести вёдра на коромысле», оказывается, дети знают, что такое коромысло и как его применять. Ребята отгадывали загадки в стихах, вспоминали, что входит в рецепт блинчиков, прыгали в мешках, перетаскивали дрова в печку. Самым долгожданным был конкурс «Перетягивание каната». IMG_20210312_132913Померится силушкой богатырской всегда было на Руси в почёте.
Все мероприятия сопровождала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.