Библиотека как место Памяти

1В целях привлечения внимания общества к российской истории, сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 2020 год по указу Президента РФ был объявлен годом памяти и славы.
Борисоглебская сельская библиотека приняла идею «года Памяти и Славы» как базу для развёртывания патриотического воспитания, проведения многообразных по форме и тематике мероприятий.
В электронном и бумажном варианте ведётся летопись села Борисоглеб, где собран большой материал «Наше село в годы Великой Отечественной войны» о тружениках тыла, трудовых достижениях колхозников и помощи фронту. В летописи хранится поименный список участников Великой Отечественной войны, их награды и воспоминания. Имеется база данных с последними фотографиями ветеранов. Хранятся списки погибших односельчан в годы войны. Летопись села Борисоглеб хранит материал о 32 стрелковой дивизии, формировавшейся на территории села.

С 2017 года по инициативе работников библиотеки, школы и Дома культуры организовано проведение шествия Бессмертного полка. Этому мероприятию предшествовала большая подготовительная работа: встречи и беседы с родственниками участников Великой Отечественной войны, сбор и печать фотографий участников войны, поделка планшетов под фото. В результате непрекращающейся работы три последних года шествие «Бессмертный полк» каждый раз пополняется участниками. Так же каждый год проводится торжественный митинг у памятника погибшим воинам-землякам и возложение венков и цветов.
В 2019 году впервые стартовала патриотическая акция «Дети – детям войны». Борисоглебская библиотека приняла активное участие в проведении этой акции.
В 2020 году, с учетом сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации, «Бессмертный полк» села Борисоглеб был проведен в онлайн-формате. Показаны слайды с участниками Великой Отечественной войны села Борисоглеб. С добавлениями и изменениями, по просьбе жителей села Борисоглеб, онлайн- версия шествия Бессмертный полк была опубликована трижды и собрала много тёплых слов благодарности. Посетители страниц в социальных сетях пересылали заметку своим родственникам и знакомым.
Читатели Борисоглебской библиотеки поддержали акцию «30 дней до ПОБЕДЫ». На старой фотографии – ветераны села Борисоглеб, примерно в 1980-ом году. Предлагалось вспомнить поименно каждого ветерана. И на страницах социальных сетей завязалось обсуждение и приятное общение, которое помогло восстановить всех ветеранов поименно.
Так же на страницах социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте» читатели библиотеки говорили о войне. Галина Александровна Хайкова является активной читательницей библиотеки и идейной вдохновительницей библиотечного женского клуба «Вдохновение». Трогательную «Волжскую балладу» поэта Льва Ошанина она посвятила всем участникам Великой Отечественной войны, жителям нашего села и читателям Борисоглебской библиотеки. Более 3000 просмотров собрала эта трогательная история.
В период самоизоляции, у себя дома, читатели библиотеки активно поддерживали патриотические акции «Сад Победы», «Окна Победы», «Свеча Памяти».
В день Парада Победы участвовали в акциях «Рисуем мелом», «Голубь мира» и «Мир на земле».
Подводя итог года Памяти и славы, можно сделать вывод, что Борисоглебская библиотека является местом Памяти. Выпуск брошюры «Книга Памяти села Борисоглеб» в 2-х частях – главное тому подтверждение.
Борисоглебский сельский филиал МБУК ЦБС Муромского района поддерживает связь с Нефедовым Виктором Николаевичем, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры философии и политологии НИУ филиала РАНХИиГС при Президенте РФ в Нижнем Новгороде. При взаимодействии с главным библиотекарем Лазаревой О.К. он создал воинский мемориал села Борисоглеб, в котором содержатся уточненные списки погибших односельчан в Великой Отечественной войне. На основании этих списков и выпущена брошюра «Книга Памяти села Борисоглеб» в 2-х частях.
Сайт «Живая история», с которого взята эта информация – действующий. Ведутся добавления и изменения, за которыми можно проследить прямо сейчас (https://живая-история-россии.рф/воинские-мемориалы/воинский-мемориал-села-борисоглеб/).
В Борисоглебской библиотеке и на виртуальной площадке на страницах главного библиотекаря Лазаревой О.К. в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках» состоялась презентация Книги Памяти села Борисоглеб.
В год Памяти и Славы на территории села Борисоглеб была осуществлена координация и объединение усилий Борисоглебской библиотеки, школы, Дома культуры, Администрации, общественности, ветеранов села Борисоглеб по воспитанию у молодежи чувства патриотизма и любви к малой Родине на основе исторических ценностей, продолжению героико-патриотических традиций, обеспечению их преемственности. Борисоглебская библиотека приняла идею «года Памяти и Славы» и полнообъемно осуществила свои намеченные планы по развёртыванию патриотического воспитания, проведения многообразных по форме и тематике мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.