Почему мы порой говорим неправду?

В правде сила 1Почему человек порой говорит неправду? Ведь правда для всех едина. Почему врут дети? Как понять: лукавит человек или говорит правду? Для чего человек лжет, скрывая от близких людей истину? 
В этих вопросах постарались разобраться в Пестенькинской библиотеке на духовно – нравственном часе «В правде – сила». Вместе с библиотекарем ребята определили значения слов «ложь» и «правда», обсудили, какие чувства испытывает человек, когда врет и когда его самого обманывают. Дискуссия получилась очень оживленной. Каждый делился своими жизненными наблюдениями. Обоюдно пришли к выводу, что правдивость, честность, открытость – это качества достойного, мужественного, храброго, честного человека. 

P90811-152519Неоценимый помощник в любых вопросах — художественная литература. На примерах произведений Носова «Фантазеры», Толстого «Правда всего дороже», «Лгун» и разнообразных жизненных ситуациях рассмотрели, какие могут быть последствия лжи, к чему она может привести; искали ответ на вопрос: почему правда всего дороже?
 Бурю эмоций у детей вызвали игры «Путаница – перевертыши», «Поединок» на знание пословиц о правде и лжи. Разбор русских народных пословиц о правде и кривде прошел с большим энтузиазмом. Просмотр мультфильма «Не надо врать» по рассказу М. Зощенко заставил ребят задуматься над вопросом: трудно ли всегда говорить правду? За обсуждением решили, что очень трудно, но «на сердце весело и спокойно».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.