Белый храм над синей рекой

DSC_0088Писатель Алексей Максимович Горький сказал:

“Ты помни: мира не узнаешь, не зная края своего”.

В Борисоглебской библиотеке ведется работа по изучению и сохранению истории и современного состояния родного края. Для читателей проводятся часы краеведения. Вот и собрались в очередной раз жители села в выставочном зале библиотеки, чтобы окунуться в историю главной достопримечательности нашего села Храма Рождества Христова.

Если вы выехали из города Мурома (к северо-востоку) в сторону Нижнего Новгорода, то на 18-ом кило4228341_largeметре пути перед вами открывается чудесная картина: “белокаменный храм над синей рекой”, а вокруг него дома и сады… Наше село одно из старейших на Муромской земле. Названо оно в честь первых святых русской земли князей Бориса и Глеба.Здесь в XVIII веке на месте обветшалых деревянных зданий возник замечательный ансамбль каменных строений из 3-х великолепных сооружений. Церкви Рождества (1648г), Вознесенской с пределом Бориса и Глеба (1681г), Никольской (1699г). В настоящее время сохранилась только церковь Рождества, бывшая центром архитектурного строения.1228 год. Легенда гласит, что в Борисоглебском монастыре приняла постриг дочь Муромского князя Давида и его супруги Евфросинии, причисленных к лику святых и известных под именами благоверных князей и чудотворцев Петра и Февронии, Евдокия.20180515_1057261346 год. В церкви святых мучеников Бориса и Глеба положен их правнук князь Василий Ярославович. Борисоглебский монастырь принадлежит к числу древнейших монастырей на Владимирщине.Среди участников мероприятия немало прихожан храма. И поэтому последние события из жизни монастыря знают и обсуждают с большим интересом.20180515_103710С 22 ноября 2013 года по благословению Епископа Муромского и Вязниковского Нила Христо-Рождественский храм стал Архиерейским подворьем. Настоятельницей является монахиня Николая. Монастырская жизнь возобновляется, проходят регулярные богослужения, крестные ходы, архиерейские службы.Люди потянулись к свету Христову, ведь здесь веками молились наши предки.Сегодня Христо-Рождественское подворье – это отремонтированный, вернувшийся к старинному благообразию главный храм “белым лебедем плывет04295_20161016_173158 по высокому берегу реки Ушны”.

Главный библиотекарь Борисоглебского сельского филиала Лазарева О.К.