Час духовного общения «Православные праздники января»

DSCN9550Первый месяц Нового года – январь, богат на различные православные праздники и церковные события. Практически ежедневно в этом месяце Русская православная церковь отмечает День памяти святого или православный праздник. Так, 20 января на базе Центральной межпоселенческой библиотеки прошел час духовного общения «Православные праздники января». Служители Свято-Воскресенского женского епархиального монастыря по доброй традиции встретились с библиотекарями Муромского района для беседы о духовном смысле январских праздников Крещения DSCN9546Господня и Рождества Христова, а также о Житии Муромской праведной святой Иулиании Лазаревской, память которой почитается в январе. Служители храма своей беседой сразу придали мероприятию христианскую направленность, говорили просто и доступно, поэтому все слушали с неослабевающим вниманием и интересом. В своем выступлении они постарались донести до собравшихся историю и смысл праздников Крещения Господня и Рождества Христова. Присутствующие узнали много интересного об этих праздниках, о том, как надо DSCN9552относиться к святой воде, которую набирают христиане в день Крещения Господня в храме, о ее чудодейственной силе. Получили ответы на насущные вопросы, которых оказалось немало, поскольку православные праздники отмечаются в каждой семье и никого из верующих не могут оставить равнодушным.  Заключительная часть духовного общения была посвящена Житию и подвигам Муромской святой праведной Иулиании Лазаревской, DSCN9554которая всю свою жизнь посвятила помощи людям и служению Богу. Жизнь Иулиании навсегда останется примером благочестия и духовной чистоты, образцом милосердия и благотворительности. Библиотекари района получили в дар от служителей Свято-Воскресенского монастыря книги о житии и подвигах святых русской земли. Интерес к подобным встречам свидетельствует о живой потребности духовного просвещения у людей. Благодаря встречам со служителями монастыря, мы имеем уникальную возможность обогатиться духовно, задуматься о собственной душе и жизни.

Голубева М.В.