Город наш старинный

Колыбель богатыря,
Ты, жемчужина России,
Ты, о Родина моя!
Строками стихотворения начался исторический экскурс «Город наш старинный» в Булатниковской библиотеке.

Девчонки и мальчишки, пришедшие на мероприятие, познакомились с историей города Мурома, с его достопримечательностями. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что первое упоминание о нашем городе, в начальной летописи русского государства «Повести временных лет», датируется 862 годом. А название городу дали в честь фино-угорского племени Мурома, жившего в тех местах. Ребят познакомили с географическим положением города, с тем, что в 17- 19 веках Муром был крупным ремесленным и торговым центром. Листая страницы книги «Древний Муром», школьники познакомились с уникальными творениями русских зодчих – храмами и монастырями, которые есть в городе.
Ребятам рассказали о гербе города Мурома, в нижней части которого изображены три калача, которыми славится город Муром. Ведя речь о калаче, учитель начального звена Булатниковской школы дополнила рассказ библиотекаря и рассказала ребятам о том, что существует притча, что раньше богатые люди съедали только утолщенную часть калача и отдавали нищим или собакам ручку, которую сами не ели из-за гигиенических соображений. Поэтому, если видишь, что человек ест ручку калача, не брезгует ею, то о нем говорят, что он “дошел до ручки”.
В завершение мероприятия для участников встречи был проведён обзор книжной выставки «Город наш старинный», на которой представлена литература о городе Муроме из фонда библиотеки.
Муром – удивительный и интересный город, и тот, кто побывал здесь, обязательно захочет вернуться в этот древний былинный город.