Василий Шукшин – актёр, писатель, режиссёр

Разметалось село в предгорьях,
Где Катунь расплескалась светло,
Знало вдоволь и лиха, и горя
Стародавнее это село.
Здесь мальчишка торил дорожку,
Пьяный ветер вдыхал с лугов,
В огороде тяпал картошку,
На Катуни тягал чебаков.
Край сибирский. Пейзаж неброский.
Бьет о берег Катуни волна.
Знает каждый в России, что Сростки –
Это родина Шукшина.
В этом году исполнилось 95 лет талантливому, советскому писателю Василию Макаровичу Шукшину. Этой знаменательной дате в Булатниковской библиотеке был посвящен литературный вечер «Василий Шукшин – актёр, писатель, режиссёр».
Гостями вечера стали ребята старшеклассники Булатниковской школы. Они узнали о жизни и творчестве писателя, о самых значительных и интересных событиях его жизни, о его родных и близких людях. А именно о матери писателя Марии Сергеевне, к которой писатель испытывал нежнейшую любовь, именно она оказала на него значительное влияние. Благодаря её стараниям он многому научился, но высшим наследием были его человечность, душевная щедрость и естественность.
Ребята познакомились с Шукшиным не только как с хорошим писателем, но и как с талантливым актёром и режиссёром, который снимался, как в своих собственных, так и в чужих фильмах. В ходе мероприятия прозвучали стихи, посвящённые Василию Шукшину, прозвучала песня «Письмо матери». С большим интересом подростки посмотрели отрывок из кинофильма «Калина красная».
Красочно иллюстрированная книжная выставка «Жизнь и творчество Василия Шукшина» познакомила ребят с произведениями писателя: «До третьих петухов», «Я пришёл дать вам волю», «Калина красная» и другими.
Василий Шукшин прожил совсем короткую, но яркую жизнь, и этой ярко прожитой жизнью он доказал, что состоялся, как писатель, как актёр, как режиссёр и остался по- настоящему народным.