Правила дорожные детям знать положено

Серьезной проблемой наших дней является безопасность детей на дорогах. Из всех участников движения дети являются самыми недисциплинированными пешеходами. Ежегодно на дорогах и улицах городов и сёл совершается очень много дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибают и получают травмы дети.
В Борисоглебской библиотеке для детей и подростков был организован профилактический час по Правилам дорожного движения.

Библиотекарь рассказала, почему нужны правила дорожного движения не только для водителей, но и для пешеходов: чтобы не было беспорядка на дорогах и, самое главное для нашей безопасности.
Далее ведущая мероприятия познакомила ребят с разновидностями дорожных знаков. Дети узнали, что знаки бывают предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные и знаки сервиса.
 На «Перекрёстке загадок» дети с удовольствием отгадывали ребусы и загадки дорожной тематики, а в веселом конкурсе «Авто мульти» дети вспомнили как называется личный транспорт Бабы Яги? на чём катался Кай? любимое транспортное средство кота Леопольда и другие.
В продолжении беседы ребятам было предложено разгадать загадки, ответами которых были названия транспорта. С большим интересом, познанием разобрали значение дорожных знаков, их цвет и формы. Решали кроссворды, темой которых была знания правил дорожного движения. В игровой форме решали ситуации на дорогах, когда требуется знать правила дорожного движения на память.
Правила движения – законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять каждый. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, некоторые из нас являются водителями велосипедов – мы все участники дорожного движения. Поэтому каждый должен знать правила и соблюдать правила дорожного движения.