Весёлая масленица

Работники Борисоглебской библиотеки и дома культуры организовали для детей и подростков весёлый фольклорно-познавательный час.
Библиотекарь Лазарева О.К. рассказала присутствующим о древней традиции провожать зиму и встречать весну. Проводы зимы и встреча весны – это весёлый, жизнеутверждающий праздник, который и называется Масленицей.

Дети узнали несколько легенд о происхождении названия праздника. Масленица – один из самых весёлых праздников. Она празднуется в течении семи дней. Всю неделю люди весело провожают зиму. Они ходят, друг к другу в гости, устраивают народные гуляния.
Поговорили так же о масленичных приметах. Например, считается, что чем больше напечь блинов, тем больше удачи, денег и здоровья будет в семье в этом году. Если же поскупиться на угощенье и напечь мало блинов, то с финансами будет неважно. А ещё наши предки верили, что холодная и ненастная погода перед началом Масленицы – к хорошему урожаю и благополучию.
Участники фольклорного часа вспомнили пословицы и поговорки на масленичную тему. Ребята сами назвали: «Где блины, тут и мы», «Масленица идёт, блин да мёд несёт», «Как на масляной недели в потолок блины летели». А другие постарались запомнить: «Блины и поцелуи счёта не любят», «Масленица – объедуха, деньги приберуха», «Блины – солнцу родственники»…
А ещё ребята приняли участие в тестах для знатоков Масленицы «Блины в литературе». Вспомнили и узнали в каких произведениях русских писателей упоминалось о Масленице и блинах. Это в рассказах А.И.Куприна, И.А.Бунина, А.П.Чехова, А.Н.Толстого. Ну и конечно, в «Евгении Онегине» А.С. Пушкин писал о семье Лариных:
Они хранили в жизни мирной привычки милой старины:
У них на Масленице жирной водились русские блины.
Продолжилось мероприятие игровой программой, где ребята участвовали в различных конкурсах и играх. Затем предлагалось собрать пазлы по картинкам «Встреча Зимы и Весны». Все активно отвечали на вопросы викторины на знание славянских традиций, обычаев и обрядов. А закончилось мероприятие по традиции угощением вкусными блинами и сладким чаем.
На фольклорно-познавательном часе дети узнали что-то новое, ну и повеселились от души. Каждый участник получил «сладкий приз». Наши предки считали, что тот, кто не веселится на Масленицу, проживёт наступивший год бедно и безрадостно. Поэтому все постарались и «Весёлая масленица» получилась активной, красивой и задорной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.