Женщины – легенды

В Борисоглебской библиотеке, в рамках проекта Пушкинская карта, для читателей – подростков состоялся литературно-творческий час.
8 марта – день особый! Как появился международный женский день рассказала присутствующим библиотекарь. Ребята узнали о значении праздника раньше и в наши дни. В каких странах и когда начали отмечать Международный женский день. Отдельно был освещён вопрос: 8 марта в России. Дети слушали о традициях праздника, интересных фактах и кого именно нужно поздравлять 8 марта.

Для присутствующих была представлена иллюстративно-книжная выставка «Женщины – легенды». Удивительные судьбы, полные патриотизма и веры, каждая интересна и замечательна по-своему.
Многих легендарных женщин ребята уже знали и слышали о них. Это Первая русская святая – княгиня Ольга, первая женщина в годы ВОВ удостоенная звания Героя Советского Союза – Зоя Космодемьянская, величайшая русская поэтесса – Анна Ахматова, первая в мире женщина – космонавт – Валентина Терешкова. А с судьбами других легендарных женщин знакомились и узнавали о них впервые. Это одна из самых известных и почитаемых православных святых – Матрона Московская, первая женщина – штурман в военной авиации Марина Раскова, самая известная женщина – снайпер, воевавшая в годы второй мировой войны – Людмила Павлюченко. А ещё присутствующим были представлены женщины науки: основательница Академии наук в России – Екатерина Романовна Воронцова – Дашкова, первая женщина – математик – Софья Ковалевская, первая русская женщина – химик – Юлия Всеволодовна Лермонтова.
И это только начало длинного списка выдающихся женщин.
А у каждого дома есть свои любимые женщины: мамы, бабушки, сёстры. Вот для них и постарались участники литературно-творческого альянса и приготовили «Сладкий букет». Каждый проявил фантазию, прилежность и вдохновение в мастер-классе своими руками.
По современным традициям в день 8 марта поздравляют всех женщин, независимо от возраста, национальности, политической ориентированности и прочих различий. Праздник ассоциируется с началом весны, женской красотой и лёгкостью. Обязательны символом считаются цветы и небольшие сувениры. И у наших ребят уже всё готово к поздравлениям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.