Вы здесь: Главная > Архив, Новости > Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно. Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить.
Накануне памятной даты 25 января 2024 года был организован урок памяти «Блокада Ленинграда» в коррекционной школе интернате о. Муром с ребятами старшего звена совмесно с учителями Цыганковой Н.В., Т.Ф. Шаровой , А.Г. Калмыковой .

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли кадры из из видеоролика «Блокада Ленинграда». В нем показана оборона Ленинграда и жизнь в блокадном городе. Видеоролик помог ребятам понять трудную и страшную жизнь блокадного города, все присутствующие вспомнили о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города.
Библиотекарь рассказала о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города, о героической обороне Ленинграда, о Дороге жизни, которая спасла от голодной смерти многих людей.
Школьники узнали о подвиге шофера Филиппа Сергеевича Сапожникова, который рискуя своей жизнью, доставил хлеб ленинградцам. Учащиеся с замиранием сердца прослушали историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. О смерти всех членов этой семьи стало известно из дневника, который вела Таня.
В ходе мероприятия библиотекарь показала, как выглядел кусочек блокадного хлеба, талон, по которому жителям блокадного Ленинграда выдавали паёк.
Звучали стихи Ольги Берггольц и Веры Инбер, Роберта Рождественского, звучала 6 симфония Д.Шостаковича, а также местного поэта Абрамовой Т.П. «У вечернего костра».
Ярким дополнением к мероприятию стали книги, повествующие о событиях тех лет, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время.
В завершение мероприятия ребята прослушали песню «Блокадный хлеб» в исполнении Эдуарда Хиля и под звуки метронома присутствующие почтили память воинов и жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.