Вы здесь: Главная > Архив, Новости > Блокадной вечности страницы

Блокадной вечности страницы

Ко дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в Борисоглебской библиотеке и доме культуры было организовано информационно-памятное мероприятие. Перед читателями библиотеки и посетителями дома культуры были освещены и показаны страницы Блокадной вечности.

Непокорённый Ленинград. Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли кадры из документального фильма. В нем показана оборона Ленинграда и жизнь в блокадном городе.
Дорога жизни. Отдельная страница истории Блокадного Ленинграда. Ребята узнали о строительстве ледовой дороги, о том, как передвигались по «Дороге жизни», как эвакуировали людей, кто обслуживал «Дорогу жизни», о подвиге водителей и о смерти на льду…
Ещё одна трогательная страница «Дети блокадного Ленинграда». В условиях осажденного Ленинграда необходимо было связать обучение с обороной города, научить учащихся преодолевать трудности и лишения, которые возникали на каждом шагу и росли с каждым днем.
Дети – герои блокадного Ленинграда. Они боролись за родной город наравне со взрослыми. Немногие из них дожили до салюта, который был произведен 27 января 1944 года. Но каждый внёс вклад в то, чтобы этот салют был запущен.
Ведущая блокадных страниц рассказала ребятам о Савичевой Тани и её блокадном дневнике, ставшим подлинным свидетельством стойкости и мужества ленинградцев, явившемся одним из обвинительных материалов на Нюрнбергском процессе. О том, что сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда». Через всю многомесячную эпопею героической обороны города они прошли как достойные соратники взрослых.
Присутствующие на мероприятии познакомились с нашими земляками, участниками обороны Ленинграда.
Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка-память «Непокорённый Ленинград». На выставке представлены информация и книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время и о стойкости жителей Ленинграда.
Заключительная страница, участие во всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».  Все участники получили памятные листовки, как напоминание об этой трагической дате в истории Великой Отечественной войне.
Знакомясь со страницами блокадной вечности, школьники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде, холоде, о детях и женщинах, живших и работавших в Ленинграде в период блокады, и о его легендарных защитниках.
Ребятам было предложено подумать, живём ли мы достойно, не оскверняем ли мы своим поведением память о тех героических днях несломленного города, о его жителях.