Певец страны берёзового ситца

В этом имени слово « есень»,
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нём от русских песен-
Поднебесье, тихие веси,
Синь берёз и синь рассвет.
С этих поэтических строк Николая Браун начался вечер в Булатниковской библиотеке, посвященный творчеству Сергея Есенина.

Гости вечера узнали о том, что родился будущий поэт в Рязанской губернии, в селе Константиново. Детство провёл у деда и бабки, в другом конце села, а среди мальчишек был коноводом и большим драчуном.
Библиотекарь познакомила присутствующих с воспоминаниями современников поэта, о первых шагах в литературе, о счастливых и трагических моментах его жизни об отношениях с женщинами, которые оставили неизгладимый след в сердце и творчестве поэта – Зинаиде Райн, Айседоре Дункан – американской танцовщице, ради которой Есенин покинул Россию и долго путешествовал по Европе и Америке.
Память о поэте – это его стихи, поэтому в течение всего мероприятия в исполнении библиотекаря и присутствующих гостей звучали лирические строки его стихотворений о природе, любви, матери, России.
Дополнением к мероприятию стала книжная выставка: «Певучая душа России», на которой были предоставлены произведения писателя, литература о его жизни и творчестве.
В конце вечера читатели библиотеки прослушали записи песен на стихи поэта «Не жалею, не зову, не плачу…», «Отговорила роща золотая…».
Имя Сергея Есенина всегда будет почитаемо и любимо народом. Вся жизнь его была посвящена поэзии. Его стихи зовут к добру, воспитывают чувство прекрасного, они волнуют и привлекают нас.