Игротека в библиотеке

В Борисоглебской сельской библиотеке прошел день настольных игр «Игротека в библиотеке», целью которого было познакомить ребят с разнообразием настольных игр, которые помогают развить внимательность, наблюдательность, тренируют память, раскрывают творческие способности, учат работать в коллективе. Настольные игры – это замечательный способ развить эрудицию, пополнить словарный запас, улучшить логическое мышление, а также хороший способ весело провести досуг. Но самое главное, настольные игры – это живое общение. Любая из таких игр дарит интересное времяпрепровождение, азарт, яркие эмоции.

В начале встречи ребята познакомились с историей возникновения настольных игр от Древнего Египта до наших дней. Популярность многих настольных игр, изобретенных несколько тысяч лет назад, не угасает по сей день. Рассказали дети и о своих любимых настольных играх, среди которых: шахматы и шашки, лото, «Крокодил», «Морской бой», «Мини-футболы» и другие.
Удобно разместившись за столами по кругу, ребята отправились в увлекательное путешествие в мир настольных игр. Каждый участник получил памятку «Сто причин, почему нужно читать книги». По очереди дети озвучили все причины и были в полном восторге. Особый интерес и веселье вызвала игра «Весёлый томик». Ребята передавали книгу по кругу, каждый у кого оставалась в руках книга-томик, должен назвать литературное произведение (книгу, сказку, стихотворение), которое он недавно прочитал. Кто это сделал, был молодец и получал леденец! Получилось познавательно и весело. Следующая игра поэтическая, в которой юные читатели, используя поэтические формы и слова, создавали свои литературные шедевры.
Целый цикл литературных настольных игр пролетел незаметно. Это «Найди героев своей сказки», «Чудесные предметы», «Волшебные существа», «Сказочные герои». А заключительная игра «Литературное лото».
Настольные игры объединили читателей в один дружный круг. Ребята поиграли в разные литературные игры. Получили удовольствие от проведенного в библиотеке времени и желание приходить еще.
Библиотекарь представила вниманию участников книги с кроссвордами и занимательными играми со словами, играми-упражнениями развивающего характера, ориентированных на творческое самовыражение ребенка в свободное от учебы время, тренирующих внимание, развивающих фантазию, смекалку и остроумие. Как говорится в известной пословице «Игра – нехитрая штука, да в каждой игре наука».