Библиотечный вестник

Для посетителей клубного лагеря «Ромашка» Борисоглебская сельская библиотека организовала информационный час «Библиотечный вестник».
Все участники мероприятия – читатели библиотеки. И чтобы легко ориентироваться в фонде и справочно-библиографическом аппарате библиотеки им необходимо освоить процесс библиотечно-библиографической грамотности. А также появилась необходимость говорить о культуре чтения пользователей.
Для этого в библиотеке и проводятся информационные часы, экскурсии, поиск по справочным и библиографическим изданиям.

На мероприятии ребята узнали какую большую помощь оказывает сводный электронный библиотечный каталог (БИСС – электронный каталог библиотек Муромского района и Владимирской области) при поиске нужного издания в библиотеке. Библиотекарь рассказала ребятам, что каталог находится на сайте ЦБС Муромского района. И каждый читатель (возможна помощь библиотекаря) может проследить где находится необходимая книга.
Далее библиотекарь познакомила ребят с электронной библиотекой «ЛитРес».
Издания в электронном формате прочно заняли свою нишу как в структуре книжного рынка, так и в нашей собственной жизни, несмотря на это, отношение в обществе к данному формату до сих пор неоднозначное. Однако у электронной книги есть определенные преимущества по сравнению с бумажной книгой:
– приобретение и загрузка на мобильное устройство занимает минимум времени;
– гибкий и удобный формат чтения;
– мобильное устройство (планшет, ноутбук, нетбук, смартфон) можно вместить целую библиотеку.
Самым крупным в нашей стране интернет-магазином электронных и аудиокниг является «ЛитРес». История компании начинается с 2005 года и на сегодняшний день это лидер на рынке лицензионных электронных книг в России и странах СНГ. Ассортимент «ЛитРес» насчитывает: — 1 000 000 электронных книг на русском и иностранных языках.
ЛитРес магазин-интернет, удобный сервис и доступность 24 часа в сутки. Единственное «но»: чтобы почитать книгу, ее нужно купить, а если такая возможность отсутствует, то желающему почитать электронную книгу здесь может помочь библиотека.
Существует проект «ЛитРес. Библиотека». Ольга Константиновна представила ребятам распечатанный плакат на данную тему.
Пройдя по ссылке можно зарегистрироваться в электронной библиотеке ЛитРес и получить бесплатный доступ к книгам.
Пройти регистрацию пользователи могут самостоятельно, по инструкции на плакате.
Участники информационного часа стали сразу пробовать войти в электронную библиотеку. А также заверили, что передадут эту информацию своим родителям и старшим друзьям.
При пользование электронной библиотекой у читателя появляется возможность удаленно пользоваться библиотекой круглосуточно и экономить свое время.
Далее библиотекарь пригласила ребят пройти в библиотеку, где и продолжился информационный час «Библиотечный вестник».