Счастливы вместе

На «ромашковой полянке» в фойе дома культуры собрались отдыхающие пришкольного лагеря МБОУ Борис-Глебской СОШ на познавательно- развлекательную программу, посвящённую Дню Семьи, Любви и Верности.

В начале мероприятия библиотекарь Ольга Константиновна рассказала ребятам историю праздника. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи. Этот праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.
28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ и официально установил 8 июля. Днем семьи, любви и верности. До этого момента праздник юридически закреплен не был.
Идея праздника возникла у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.
Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. Простой, но такой распространенный на территории России цветок, обладающей притязательной красотой стал олицетворять семью, верность и любовь.
Участники нашего мероприятия собрали свою ромашку, каждый лепесток которой, символизировал понятия из чего же состоит семья.
Библиотекарь представила ребятам книги, рассказывающие о жизни Петра и Февронии разными писателями. И как замечательно, что есть среди них, те с которыми дети уже хорошо знакомы. Например, поэт из села Борисова Николай Поимцев и его поэма «Петр и Феврония». А ещё в Борисоглебской библиотеке есть книга-сказание матушки Николаи (монахини) «С нами Бог», о благоверных князьях и чудотворцах Петре и Февронии Муромских.
На библиотечной Ромашковой полянке дети отгадывали загадки о семье, участвовали в викторине о «цветах», заканчивали пословицы о семье и находили пару литературным и сказочным героям.
Ребята с большим удовольствием участвовали в развлекательных конкурсах «Наведи порядок в доме», «Семейный карнавал», «Вместе дружная семья». За участие и правильные ответы дети получали красные сердечки и хранили их на протяжении всего мероприятия.
И только в заключении подвели итоги (посчитали сердечки) и наградили победителей. Ну а небольшой сладкий сувенир получил каждый участник «Ромашковой полянки».
Ромашковая полянка в библиотеке подарила всем радость общения и хорошее настроение.
Как в большой дружной семье, все были счастливы вместе!