Родной земли многоголосье

Мы горячо любим свою Родину – Россию.
Но у каждого из нас есть особые чувства к родному краю,
селу или городу, где нам довелось родиться,
учиться, начать трудовую жизнь.
Это родной край наших отцов и матерей,
земля, которую нам хранить и украшать.
Д. И. Копылов.
В Пестенькинской библиотеке прошел краеведческий час «Родной земли многоголосье».

У каждого из нас – своя малая Родина. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа библиотеки. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений.
Краеведение, как никакая другая дисциплина, воспитывает у детей и подростков причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через поиск, исследования, изучение традиций и обычаев родного края, познание своих корней, неразрывной связи с предшествующими поколениями, т. е. формирует те ценности, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание. В ходе мероприятия читатели много нового узнали о людях, которые своим творчеством, своим талантом, своими достижениями в различных областях прославили наш край. Они с большим интересом воспринимали новую для себя информацию.
На книжной выставке «Край родной – навек любимый» представлена краеведческая литература: «История деревни Пестенькино», «Время подвигу есть всегда», наш край в стихах и прозе местных авторов. На выставке представлены книги об истории родного края, о его географическом положении, о людях, прошедших Великую Отечественную Войну, горячие точки и многое другое. Все книги выпущены Пестенькинской библиотекой самиздатом.
В конце мероприятия читатели сделали заключение, что каждый должен знать и любить свою родину – с её просторами, реками с её удивительной судьбой и историей.