Троица, троица, земля травой покроется

Наша страна богата на традиции и праздники. И сегодня, спустя сотни лет, многие обычаи не утратили для нас интерес.
Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса, это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник ещё называют «зелёными Святками». С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. Троица — это один из самых ярких праздников года, когда красавицы березки стоят в изумрудных сарафанах, цветут цветы, воздух полон ароматами молодой травы и листвы.

В Макаровской сельской библиотеке прошёл фольклорный праздник «Троица, троица, земля травой покроется». Дети смогли окунуться в атмосферу обрядов русского народа. Свое мероприятие мы провели в библиотеке. Все нарядились в русские народные костюмы.
В народе хранится легенда, что береза – это дерево, укрывшее Богородицу и Христа в непогоду. Люди верили в магические силы березы, лечились ее соком, листьями, использовали почки и кору, именно поэтому мы украсили березу шелковыми лентами. В этот день вспомнили еще одну традицию: молодые девушки и женщины «кумились» через березовый венок, целовались и становились подругами на всю жизнь.
Ведущая праздника познакомила присутствующих гостей с историей, обычаями празднования Троицы. На праздник пришли Березка она рассказала детям как в старину справляли «Зеленые святки», символом которой была березка. Дети сами попробовали поучаствовать в этом красивом обряде: под музыку и народные песни завивали березку, загадывали желания, водили вокруг неё хоровод, славили березку. Затем поиграли в игры «Ручеёк», «Платочек», «Гуси-лебеди летят» и другие. Праздник получился теплым, светлым, радостным!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.