Жизнь, полная приключений

В Пестенькинской сельской библиотеке прошел литературный час «Жизнь, полная приключений» по произведениям А. Дюма, в рамках программы Пушкинская карта.
Французский писатель, драматург и журналист. Его читали все, – и тот, кто лишь недавно приобщился к литературе, и читатель искушённый, обладавший вкусом и избирательностью. В любой стране читали и продолжают читать его книги. Он успел написать более 500 томов произведений разных жанров – поразительная литературная плодовитость, порожденная гением и трудолюбием французского писателя.

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила читателей с интересной, полной приключений и неожиданностей жизнью писателя, отметила, что Александр Дюма написал множество историка – приключенческих романов и пьес, принесших ему невероятный успех и всемирную славу. О малоизвестных фактах биографии «рыцаря пера и шпаги», как называли Дюма при жизни, поведала посетителям. Как знаменитый герой его книги, Д’Артаньян, в 20 лет будущий писатель приехал завоёвывать Париж, абсолютно «без гроша за душой». 
Дюма был страстным путешественником, долгое время мечтающим побывать в России, с которой его многое связывало. С 1858 по 1859 год он находился в России, где посетил многие примечательные города. Об этом путешествии он позже написал «Путевые впечатления в России». Дюма любовался Петербургом и Москвой, посетил Нижний Новгород, по Волге добрался до Астрахани, побывал в Баку и Грузии. Приключения Дюма в России были сопряжены с риском для жизни, так как на Кавказе шла война.
Участники мероприятия вспомнили романы, которые принесли Дюма мировую известность: «Три мушкетёра», «Двадцать лет спустя» и «Виконт дэ Бражелон, или Десять лет спустя», образующие трилогию, «Граф Монте-Кристо», «Королева Марго», «Графиня дэ Монсоро» и другие.
Увлекательный экскурс в историю плавно перешел в просмотр киноленты, созданной по мотивам самого известного произведения А. Дюма — «Д’Артаньян и три мушкетёра». Ребята с удовольствием пересмотрели знаменитую экранизацию великого романа. Познакомились с высказываниями и афоризмами, которые до сих пор не утратили своей актуальности.
Ребята пожелали почитать книги Александра Дюма. Все это, говорит о не проходящем интересе к творчеству короля французского романа, его книги вне времени, интересны и молодому, и старшему поколениям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.