Радуга планеты Детства

Во всём мире 1 июня отмечается Международный день детей. В нашей стране он называется Днём защиты детей. А в Борисоглебской библиотеке этот праздник получил название «Радуга планеты Детства». Работники дома культуры и библиотеки подготовили целый комплекс мероприятий, который способствовал социальному, физическому и духовному развитию детей. Для старшей группы ребят детского сада и пришкольного лагеря МБОУ Борис-Глебская СОШ была разработана познавательно-развлекательная программа, состоящая, как радуга, из красивых, тёплых и увлекательных моментов.

Библиотекарь Лазарева О.К. рассказала ребятам историю этого праздника, который берёт начало с 1924 года, в котором прошла международная конференция. Ребята узнали, что на ней обсуждались вопросы о здоровье и благополучие детей. А в 1950 году 1 июня был проведён первый Международный день защиты детей. В этот день детям доступны все земные блага. Ведь лето – это замечательное время года! Можно играть на воздухе, закаляться и оздоровляться.
Летний отдых — это долгожданный отдых и для родителей, и для детей. Поэтому очень важно, чтобы все с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем.
Ольга Константиновна представила детям памятку «Безопасное лето», и объяснила, что купаться, плавать, загорать полезно для здоровья только в том случае, если соблюдать определенные правила безопасности. На слайдах презентации ребята нашли ответы на вопросы: Что делать после укусов комаров или солнечного удара? Так же познакомились с правилами пожарной безопасности, правилами езды на велосипедах, правилами поведения, когда ты один дома.
Далее ребят увлекли весёлые «кричалки» и развлекательные игры «Прилипалочки», «Шляпы по кругу», «Весёлое путешествие», «Ручеёк», «Игра-зарядка». Сладкие сувениры получили все участники.
Заключительный момент праздника – мастер-класс «Вертушка Весёлое солнышко». Дети очень постарались и у всех получилось замечательное летнее, закрутившееся от малейшего дуновения ветерка, яркое солнышко.
Ребята получили большое эстетическое удовольствие и заряд доброго, весёлого, радостного настроения. Этому сопутствовал образ радуги всегда светлый и позитивный, её появление – это чудо, связанное с мечтой. Ведь впереди, детей ждёт тёплое лето, радостное общение и дружба.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.