Библиодень «Книга зовёт!»

Ежегодная акция «Библионочь» в 2023 году проходит в России уже в 12-й раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки.
Тема акции в этом году — «Читаем вместе».
Борисоглебская сельская библиотека уже в пятый раз присоединяется к Всероссийской акции. Для читателей и гостей библиотеки разработана специальная познавательно-творческая программа: Участие в Флешмобе «Живая сказка», Всероссийском марафоне «Читаем – советуем» и фотосессия «Читаем вместе!». Отдельная программа Библиодень «Книга зовёт!» для читателей библиотеки и обучающихся среднего звена МБОУ Борисо-Глебская СОШ.

Встреча началась с обзора познавательно-иллюстративной выставки «Общероссийский день библиотек». Библиотекарь рассказала детям о первых библиотеках, о появлении библиотек на Руси, о самых больших библиотеках, о необычных и креативных, о электронных библиотеках. А также ребята познакомились с профессией библиотекаря и писателях-библиотекарях.
Специально к этому мероприятию была разработана и выпущена памятка «Книга зовёт!»: 100 причин, почему нужно читать книги. Поочерёдно, по цепочки дети зачитали эти причины вслух: Чтение улучшает память, Чтение снимает стресс и успокаивает, Чтение формирует характер, расширяет словарный запас, Книги воспитывают в нас Человека…
Библиотека – это особое место, с особыми названиями и терминами. Кроссворд «Наша библиотека» напомнил и познакомил ребят с библиотечными понятиями.
Заинтересовало ребят представление книг для летнего чтения. Это Элинор Портер «Поллианна», несколько книг для детей и подростков Тамары Крюковой, серия книг «Хроники стаи», «Коты воители» …
Викторины являются традиционным и эффективным методом увлечение детей к чтению. Вопросы по страницам литературных произведений вызвали интерес присутствующих к книгам.
Без проигрышный вариант для всех групп читателей – это сказки А.С. Пушкина. На сей раз, собрать разрезанные картинки из сказок Пушкина и сказать полное и правильное название сказки. Ребята с увлечением взялись за работу. Результат: собрали красивые картинки из прекрасных сказок А.С.Пушкина.
Ну и по традиции мастер-класс «Книжная закладка». Это всегда необходимый предмет для книги и читателя. Угловая закладка, в стиле оригами, украшенная ярко-красными самоклеящимися фрагментами, всегда будет выделятся среди книжных страниц.
На память о библиовстречи «Книга зовёт!» каждый присутствующий получил креативную авторучку в футляре-закладке «С окончанием учебного года!»
Ну и в заключении всех развеселила фото сессия среди книг в книжной фоторамке «Читаем вместе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.