Живая сказка

Проведение акции Библионочи-2023 дается старт всероссийским спецпроектам в рамках проекта «Читаем вместе», которые будут существовать и до, и после проведения Библионочи. В преддверии Всероссийской акции «Библионочь 2023. Читаем вместе», Борисоглебская сельская библиотека принимает участие во Всероссийском флешмобе «Живая сказка». Ведь именно детское чтение начинается с русских народных сказок. Именно сказка лежит в основе национальной идентичности, помогает сформировать у ребенка понимание духовно-нравственных ценностей, объяснить ему, что такое хорошо, что такое плохо. Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают и учат добру и справедливости.

Участникам флешмоба предложено было стать героем русской народной сказки и сделать сказочную фотографию. Важно, чтобы в «оживлении» русской народной сказки принимали участие дети вместе с родителями и со всей семьей. Читатели Борисоглебской библиотеки запечатлели себя в разных образах героев сказок «Маша и медведь», «Крошечка – хаврошечка» и «Красная шапочка». Самой маленькой “актрисе” – 11 месяцев. А помогают ей старший брат, мама и дедушка.
Флэш-моб «Живая сказка» показал, что сказки любят и взрослые, и дети. Все мы живем в ожидании чудес. А сказки живут среди нас, нужно быть просто внимательными, чтобы увидеть, где и когда они начинаются.
Так же библиотека принимает участие во Всероссийском просветительском марафоне «ЧитаемСоветуем». Читатель библиотеки Александр Лазарев советует всем прочитать очень толстую (более 800 страниц) книгу Марии Голяковой «Хроники загадочного Острова, или Файолеана». На Файолеане каждый находит свою сказку и становится её героем — но прожить совсем не то же самое, что прочитать. И дело не только в испытаниях и опасностях, хотя живые тени и встреча с Беласко напугают любого; главное — суметь найти среди множества возможностей свою единственную дорогу. Ведь никто не знает заранее, чем закончится его сказка. «Файолеана» — это история в шести частях о верности себе, настоящей дружбе и о том, как мы выбираем свои сказки, а они выбирают нас. Книга увлечёт детей и не отпустит взрослых.
В поддержку увлечения чтением, к Всероссийской акции «Библионочь 2023» в интерьере библиотеки оформлена переносная фото – рамка «Читаем вместе!». Читатели и гости могут запечатлеть себя, своих друзей и близких в окружении любимых книг. Весёлые фото сюжеты увлекают всех посетителей Борисоглебской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.