Жил однажды прекрасный поэт

Для любителей поэзии в Савковской библиотеке состоялся творческий вечер «Жил однажды прекрасный поэт». Поэтическое слово — это особый способ выражения чувств и эмоций. В ходе творческого вечера любители поэзии услышали выразительные, наполненные особым, философским, смыслом стихи поэта.

 

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Все помнят эти известные строчки и наверняка думают, что слова придумал народ. Хотя на самом деле это не так, строчки принадлежат поэту Николаю Алексеевичу Заболоцкому. Николай Алексеевич обладал незаурядным талантом. Вся жизнь Заболоцкого была посвящена поэзии. Поэт писал стихи и прозу для детских журналов, занимался переводами.
Заболоцкий до сих пор считается одним из лучших переводчиков. Для детей он сделал переложение «Путешествий Гулливера» Джонатана Свифта, адаптацию поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». Заболоцкий переводил стихи грузинских, итальянских и немецких поэтов. Но самый известный его перевод – это стихотворный перевод «Слова о полку Игореве».
На вечере прозвучали романсы и современная музыка на стихи Николая Заболоцкого, кроме того, присутствующие, услышали стихотворения в исполнении известных артистов: С. Барковского, П. Любимвцева, К. Райкина. Приятно слышать в их исполнении стихи «Ночное гулянье», «Некрасивая девочка», «Жена».  Участники вечера теперь знают, что такое «ребусный стих», создателем которого является Н.А. Заболоцкий.
Просмотр фильма «Острова Николай Заболоцкий» расширил познания участников вечера и позволил услышать мнения современников об авторе стихов.  К мероприятию оформлена выставка «Жил однажды прекрасный поэт».
Мероприятие прошло в рамках российского проекта Пушкинская карта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.