Волшебный огонёк свечи

Час познаний и фантазий по изготовлению свечей из вощины своими руками, провели специалисты Борисоглебской библиотеки и дома культуры в рамках проекта «Пушкинская карта» (из цикла литературно-творческий альянс), для обучающихся девятых классов МБОУ “СОШ N8”.

Сегодня свечи воспринимаются, в основном, как атрибут праздников и романтических вечеров. (конечно, если вы – не автомеханик, тогда значение слова кардинально меняется). Свечи помогают создать ту самую атмосферу, которая дает возможность расслабиться и окунуться в мир гармонии. Некоторые праздники без свечей просто невозможно представить: Рождество и Новый год, а еще дни рождения, праздничные свечи для тортов — куда же без них? 
Библиотекарь Лазарева Ольга Константиновна рассказала детям об истории возникновения свечей. Люди с древних времен искали источники освещения своих святилищ и жилищ. Предположительно первый прообраз свечи появился в Древнем Египте, и случилось это ни много, ни мало лет так 5 тыс. назад. В 19 веке в производство свечей была внедрена субстанция из нефти — парафин. Сегодня из парафина изготавливают потрясающе красивые резные свечи.
Но мы будем говорить о пчелином воске. Ребята узнали, что воск — это продукт, который производят пчелы для своих нужд, а точнее для выстраивания сот. За выработку воска отвечают особые железы, находящиеся в пчелином организме. Таким образом, воск — это исключительно натуральный, воспроизводимый продукт.
Сегодня все чаще при ручном методе изготовления свечей используют вощину. Свечи из вощины — полностью натуральные, ведь вощина — это воск, сформированный в тонкую пластинку, которую вставляют в рамку, чтобы пчелам было легче выстраивать соты.
При сгорании воск выделяет ряд веществ, которые обладают иммуностимулирующим и антисептическим эффектом. Время горения свечей из вощины и воска больше, чем у других, к тому же они обладают приятным легким медовым ароматом. Создание свечей из воска — настоящее таинство! Завораживает сам процесс, медитативный и расслабляющий.
Далее для детей наступает самая интересная часть мероприятия, мастер-класс по созданию свечей из вощины своими руками. А работать здесь нужно очень осторожно, ведь вощина очень хрупкий и нежный материал. И вот с вдохновением ребята закручивают фитиль в вощину.
После этого показываем детям, как можно свечу сделать нарядной и неповторимой. Для этого понадобятся различные декоративные украшения и немного собственной фантазии.
Эффект исполнения и завораживающей красоты виден практически сразу. Ребята в полном восторге.
Изготовление таких свеч — ни с чем не сравнимое удовольствие: натуральные материалы и восхитительный запах лета! Можно по-разному относиться и использовать эти свечи. Каждый вкладывает свое значение. Но как минимум натуральные свечи дезинфицируют помещение. И хотите верьте, хотите нет — но вместе с микробами уходит и негатив.
В комнате, где горят свечи, необъяснимо приятно находиться и наблюдать за танцем пламени. Свечи из вощины и воска — это выбор тех, кто заботится о себе, здоровье детей и природе.
И напоследок библиотекарь добавляет еще несколько интересных фактов о свечах.
Например, известное выражение «игра не стоит свеч» пришло из речи картёжников. Обозначает оно небольшой выигрыш, который не окупает стоимости свечей, сгоревших во время игры.
Час познаний и фантазий «Волшебный огонёк свечи» вдохновил наших посетителей. Ведь свечи, сделанные своими руками, символизируют праздник, помогают создать романтическую обстановку, успокаивают человека, и являются неотъемлемой частью декора, принося с собой в дом комфорт и уют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.