Солдаты России

В преддверии праздника Дня защитников Отечества в Борисоглебской библиотеке был проведён патриотический час «Солдаты России».
23 февраля – день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять.
К этому праздничному дню в библиотеке оформлена информационно-иллюстрированная выставка «23 февраля – День защитников Отечества». Обучающиеся 5 и 6 классов МБОУ Борис-Глебской СОШ, присутствовавшие на мероприятии слушали рассказ библиотекаря о важности празднования «Дня защитников Отечества».
Ведь в истории нашего государства немало знаменательных событий и дат. Которые стали постепенно терять свою значимость и становятся забытыми новыми поколениями. День защитников Отечества не связан с определённым событием, но несмотря ни на что, он содержит в себе огромную смысловую нагрузку – это символ памяти, которую мы бережно передаём друг другу и нашим детям в знак уважения к нашей истории, нашим героям и нашей Родине. Эта памятная дата отмечается нашими соотечественниками уже более 100 лет, за это время выросло не одно поколение людей, воспитанных в лучших патриотических традициях.
Дети познакомились с историей возникновения праздника 23 февраля, узнали, как отмечался праздник в эпоху СССР, кого поздравляют с 23 февраля, какие традиции у праздника и что подарить.
И в последнем вопросе помог ребятам мастер-класс «Подарок-сюрприз ко дню защитников Отечества». Вместе с библиотекарем дети вырезали, клеили, фантазировали и получился прекрасный подарок-сюрприз для пап, дедушек, братьев и друзей.
Дети приняли участие в познавательной викторине «Виды войск Вооружённых сил России».
Празднование дня 23 февраля является демонстрацией причастности к нашей культуре и данью уважения к народу нашей страны.
День защитников Отечества – праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защитить Отечество.