Всех в добрые сказки зовём

В Борисоглебской библиотеке собрались совсем маленькие посетители на заключительное занятие по программе «В гости к книгам Бориса Заходера». В преддверии последнего занятия было проведено несколько мероприятий. Дети виртуально познакомились с писателем, поэтом и переводчиком Борисом Заходером, слушали громкое чтение его сказок «Серая звёздочка», «Хрюк на ёлке», «Русачок» и «Ма-Тари-Кари». По мотивам одной из сказок ребята посмотрели плоскостной кукольный театр и мультфильм, беседовали по содержанию сказок. Маленькие посетители приняли участие в игровом упражнении «Домашние и дикие животные» и обсудили проблемную ситуацию «Что такое доброта?».

А теперь им предстояло познакомится с стихотворением-сказкой Бориса Заходера «Волчок». Сюжет его крайне занимателен для детского ума. Это история о том, как сердитый волк от злости и жадности превратился в волчка. И тут библиотекарь Ольга Константиновна рассказала деткам, что игрушка, с которой иногда они любят играть, называется не только юла, но и волчок. А ребята, вертя юлу, будет вспоминать историю о волке.
Стихотворная история написана очень легким для детского восприятия языком. Простая глубокая полная рифма делает стихи певучими и легкими для запоминания. Строчки Заходера звучат как музыка. Они короткие, не тяжелые, а потому понравились детям.
А кульминацией мероприятия стала игра «Сказочная юла». На рабочем столе по кругу разложены книги сказок Б.Заходера, с которыми дети уже познакомились. В руках у детей карточки с героями этих сказок. А в середине юла-волчок со стрелкой, которая укажет в какую сказку надо положить карточки с правильными ответами.
Дети сосредоточились на непростом для них задании, пыхтели и даже сопели, но справились все на отлично. Ведь они открыли для себя волшебный мир сказок Бориса Заходера и всем расскажут об этих удивительных и добрых историях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.