Арт – встреча

Борисоглебская сельская библиотека, в рамках проекта «Пушкинская карта», пригласила обучающихся МБОУ Чаадаевская СОШ посетить выставку художественных миниатюр «Миниатюры тонкий мир» художника Ивана Петровича Борисова. Выставка расположена в выставочном зале Борисоглебской библиотеки.

Большинство присутствующих впервые посетили Борисоглебскую библиотеку, и Арт-встреча началась с экскурсии по библиотеке и обозрении её истории.
Борисоглебская библиотека, одна из старейших библиотек в Муромском районе. Со слов жителей «старожилов» села: «В 1929 году была основана сельская библиотека в «старом» клубе, что располагался в здании бывшей церкви. Основной фонд библиотеки состоял из даров читателей.». Затем библиотеку переводят в старое здание правления колхоза. А с 1965 года она расположена на втором этаже Борисоглебского ДК. Сейчас сельские библиотеки объединены в Централизованную библиотечную систему Муромского района. Ребята познакомились с сайтом ЦБС и сводным электронным каталогом.
Далее состоялось знакомство с жизнью и творчеством Ивана Петровича Борисова, самобытного художника, с техникой исполнения его миниатюр, которую он придумал сам. Библиотекарь рассказала о замечательном человеке, открытом и радостном народном художнике, который был и активным читателем библиотеки. Ребята с интересом рассматривали и любовались работами Ивана Петровича, художественными миниатюрами, портретами земляков и природными пейзажами. Посмотрели видео сюжеты о И.П.Борисове и его работах, снятыми телеканалом ОТР и «Муромским меридианом». В библиотеке бережно хранятся не только работы Ивана Петровича, но и статьи из газеты «Муромский край», написанные корреспондентом-журналисткой Марией Гусевой, лично несколько лет, общавшейся с ним.
Для закрепления и расширения знаний присутствующих об изобразительном искусстве, а также для оживления процесса приобщения к миру прекрасного, дети приняли участие в интерактивной программе для любителей живописи.
Для ребят был проведён литературный обзор по книжной выставке «Шедевры живописи», а также коллекции журналов «Художественная галерея» и «Великие русские живописцы».
Присутствовавшим на Арт – встречи особенно понравилась интерактивная игра «Знатоки живописи». Каждый участник получил индивидуальный пакет, в котором 3 фото с картинами известных художников, 3 названия картин и три фамилии авторов картин – всё на отдельных листах. Задание состояло в том, чтоб на каждую картину поставить правильное её название и автора. Особое затруднение было на правильном выборе художника. И здесь на помощь детям пришли журналы «Великие русские живописцы». Отличный результат – все справились!                          
Арт – встреча «Миниатюры тонкий мир» и «Знатоки искусства», где молодые люди смогли проверить свои знания в одной из прекраснейших областей искусства – живописи, получилась увлекательной и интересной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.