Мамин день

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации №120 от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства».
Этот праздник – прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку – маме. Ведь мама – это воплощение добра, мудрости и милосердия. Слово мама — особое слово. Оно рождается с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости. Мама- нет дороже слова, мама — это целый мир…                

К празднованию Дня матери в МБОУ Борис-Глебская СОШ пришли специалисты библиотеки и дома культуры с программой «Мамин день». Обучающиеся начальных классов с интересом включились в праздничную программу.
Дети внимательно слушали историю праздника. А началась она еще в Древнем Риме, когда люди славили богиню земли и плодородия. В христианстве этот праздник связан с чествованием Покровы Божьей Матери. Слова «мама», «мать» – одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Во многих странах отмечается День матери. Люди поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник.
Мама, мамочка… Сколько тепла таит это магическое слово. Материнская любовь греет нас долгие годы. Мамино тепло всегда рядом, даже если она далеко мамина любовь и тепло всегда в наших сердцах…
Участники мероприятия выбирали стихотворения, предложенные библиотекарем, которые они прочитают для своих мам. А образ Матери в русской литературе – это воплощение и любви, и счастья, и вдохновения. И эта тема будет вечной, так как Мать – продолжение рода человеческого и русских традиций. Поэтому совсем неудивительно, что многие писатели и поэты черпают вдохновение именно в воспоминаниях о детстве, о доме, о матери. В творчестве почти каждого писателя присутствует тема матери и материнства.
В литературном обзоре книжной выставки дети могли убедится в этом. В основе достойных человеческих отношений лежит любовь, первая любовь — это любовь к матери. Она любит мудро и терпеливо, она составляет основу счастья. И, действительно, лучше мам нет никого на свете. Жена, мать – весёлое ласковое солнце на небосклоне домашнего общежития, это источник ласки, сострадания и уюта. Все мы в вечном, неоплатном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь…                                         
Кульминацией тематической программы «Мамин день», стало проведение мастер-класса «Подарок маме». Пошагово, вместе с библиотекарем, ребята создавали свой сувенир. И пусть, иногда что-то не склеивалось и не складывалось, были даже минуты отчаяния и слёз… Но терпение, труд и помощь взрослых наставников дали замечательный результат. Каждый ребёнок понёс своей маме тёплые по здравления и сувенир, сделанный своими руками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.