Пока я дышать умею…

Обучающиеся 11 класса МБОУ Борис-Глебской СОШ и читатели Борисоглебской библиотеки, в рамках программы «Пушкинская карта», посетили Ковардицкую модельную библиотеку. Главный специалист библиотеки Светлана Владимировна Данильчук приготовила для ребят литературно – музыкальную гостиную «Пока я дышать умею…», о замечательном человеке, советском поэте-песеннике Льве Ошанине, 110-летие которого отмечается в 2022 году.  Лев Иванович автор более 70 поэтических сборников, стихотворных повестей и пьес, лауреат Сталинской премии первой степени, а также лауреат Всемирных фестивалей молодёжи и студентов.

Присутствующие на мероприятии познакомились с биографией и творчеством Л.Ошанина. Знакомство сопровождалось электронной презентацией с фотографиями разных моментов жизни и творчества поэта. Прозвучали песни написанные на стихи Льва Ошанина, в том числе песни «Дороги» (1946, музыка А. Г. Новикова),  на тексты стихов Ошанина писали музыку композиторы А. Новиков («Гимн демократической молодёжи мира», 1947), А. Пахмутова («Песня о тревожной молодости», 1960), М. Фрадкин («Течёт Волга», 1962) и др. За цикл стихов и песен к кинофильму «Юность мира» удостоен Государственной премии СССР (1950). Награжден 2 орденами, а также медалями. В 1948 вышла его книга «Всегда в пути» — поэтическая биография целого поколения, его сборники: «Дети разных народов» (1950), «Стихи о любви» (1957), «Шел я сквозь вьюгу…» (1970), «Островитяне» (1972), «Издалека — долго» (1977), «Пока я дышать умею» (1985), «Баллады» (1987).
Читатели Борисоглебской библиотеки так же знакомы с творчеством поэта Льва Ошанина. На мероприятии послушали и посмотрели видео запись «Волжской баллады» Л. Ошанина, в исполнении участницы многих культурных мероприятий, председателе совета ветеранов села Борисоглеб, Галины Александровны Хайковой.
Такие мероприятия нужны, чтобы прививать молодому поколению любовь к шедеврам русской литературы, воспитывать художественный вкус, формировать чувство гордости за русскую культуру и литературу, способствовать пробуждению у обучающихся читать произведения классиков русской поэзии.
Вторая часть мероприятия была посвящена знакомству и представлению единственной в Муромском районе модельной библиотеке. Присутствующих удивил и впечатлил современный и креативный дизайн обновлённого помещения. Каждый попробовал принять участие в интерактивных зонах библиотеки. Ребята познакомились с новыми красивыми интересными (3D) книгами.
Уезжали все с новыми впечатлениями и эстетическим вдохновением. И хочется надеяться, что услышанное сегодня, останется в сердцах и умах наших ребят. Каждый должен знать культуру своей страны и гордится ею.