Библиотека нового поколения

31 августа 2022 года в с. Ковардицы состоялось торжественное открытие модельной библиотеки. В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» было выделено пять миллионов рублей, которые позволили реализовать концепцию библиотеки нового поколения. После проведения ремонта изменились внешний облик и внутреннее пространство в библиотеке, установлены современное интерактивное оборудование и комфортная мебель, новая компьютерная, мультимедийная и звуковая техника, значительно обновился книжный фонд. В библиотеке появилось несколько функциональных зон: регистрации и сервисных услуг, зона комфортного чтения, места для индивидуальной работы, выставочные пространства и площадки для игры.

Новая модельная библиотека представляет собой современное учреждение, способное эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции. Сельская модельная библиотека способна организовывать досуг самых разных групп населения, тем самым объединяя их.
На тожественном мероприятии, в честь открытия новой модельной библиотеки, к гостям с приветственным словом обратились:
– заместитель директора Департамента культуры Стаханова Елена Анатольевна;
– директор Владимирской областной универсальной научной библиотеки им. М.Горького Брагина Татьяна Васильевна;
– Глава администрации Муромского района Муравьев Николай Николаевич;
– Глава администрации муниципального образования Ковардицкое Муромского района Данилов Виктор Витальевич.
Они поздравили всех присутствующих с открытием новой современной библиотеки и выразили слова благодарности всем, кто был причастен к реализации данного проекта.